Zucht-, Reit- und Fahrverein
Coesfeld / Lette e.V.

Suche:

HomePferdeSportZentrumTermineAktuellesTurnierergebnisseFotosUnser VereinArchivDownloads+KontakteSponsoring
Presseberichte Turnierergebnisse 2017 Turnierergebnisse 2016
Aktuelle News
16.10.2017 -

Flohmarkt rund ums Pferd am 25.11.2017

:


15.10.2017 -

2. Arbeitseinsatz Wege befestigen am 20.+21.10.2017

:
Aufruf an die Aktiven, wir brauchen wieder Hilfe. Die Fahrspuren und... [ mehr ]

12.10.2017 -

Vorstellung neue Vereinskleidung 21.10. und 06.11.

:
Ab sofort können schöne, dunkelblaue Sweatjacken, Poloshirts &... [ mehr ]

Besucherzähler

Sie sind Besucher Nr. 363641




Back on Track für Pferde

Cityreitsport

Turnierergebnisse 2016



Haltern, 23.-24.10.2016

Reiterwettbewerb:

1. Hanna Baum mit Ben

7. Anna Schulze-Bremer mit Captain Claus

 

Dressurreiterwettbewerb:

2. Fiona Mönsters mit Dia de la Luna

5. Johannes Rawert mit Nakyra

10. Olivia Rumpf-Klöpper mit Petit Ami

 

E-Dressur:

5. Judith Peter mit Vasco da Gama

 

Springreiterwettbewerb:

2. Hanna Baum mit Ben

3. Olivia Rumpf-Klöpper mit Petit Ami

6. Laura Schulze-Bremer mit Captain Claus

7. Emily Feldmann mit Missy

 

Kombinierte Wertung aus Dressur- und Springreiterwettbewerb:

3. Laura Schulze-Bremer mit Captain Claus

4. Emily Feldmann mit Missy

 

Kombinierte E analog Eignung:

4. Judith Peter mit Vasco da Gama

 

E-Stilspringen:

1. Fiona Mönsters mit Heavens Light

4. Emily Feldmann mit Missy

7. Nina Hellmann mit Wicky

 

A-Stilspringen:

5. Fiona Mönsters mit Heavens Light

 

6. Christina Peter mit Romeo

Dorsten 16.09. – 18.09.2016

Führzügel WB:

2. Platz Joy Wiesner mit Nokia, WN: 7,30

Stilspringprüfung Kl.L:

4. Platz Luzie Große-Lembeck mit Camaxxo, WN: 7,30

Zwei Phasen Springprüfung Kl.L:

9. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, * 4.00/26,95

Zwei Phasen Springprüfung Kl.M:

1. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, *0.00/24,30

 

 

Reitstall Brinkmann 23.09. – 25.09.2016

Springpferde Kl.A*:

6. Platz Aileen Elsbecker mit Calex, WN: 7,40

Dressurreiterprüfung Kl.A:

7. Platz Christine Osterholt mit Pellegrino, WN: 7,10

Reiter WB:

1. Platz Hannah Baum mit Ben, WN: 7,80

Dressurreiterprüfung Kl.L:

8. Platz Christine Osterholt mit Pellegrino, WN: 7,20

Kombi Prüfung Dressur/Spring WB:

6. Platz Jaqueline Rafael mit Rügen Malö, WN: 7,00

Stil-Springprüfung Kl.L:

9. Platz Leona Sommer mit Heavens Light, WN: 7,30 



Darup-Nottuln 02.09. – 04.09.2016

Stil A* Springen:

8. Platz Alysia Schendera mit Lorett, WN: 7,20

A* Springen über feste Hindernisse:

2. Platz Leona Sommer mit Heavens Light, 0.00/58,95

Dressurprüfung Kl.L:

5. Platz Gisela Rawert mit Elron, WN: 7,30

Dressurreiter L:

 9. Platz Chiara Bertelmann mit Sir John, WN: 6,80

Reiter WB:

3. Platz Fiona Mönsters mit Dia de la Luna, WN: 7,70

Dressur WB:

6. Platz Isabel Jebing mit Joni Top Toy`s Jack Daniels,WN: 7,20

8.Plaz Mia Böinghoff mit Charlotta, WN: 7,10

12.Platz Ann-Kathrin Schneider mit Clärchen, WN: 6,80

Springpferdeprüfung Kl.A**:

2. Platz Franzisco Brüggen mit Chantal, WN: 7,80

Springpferde A**:

7. Platz Aileen Elsbecker mit Calex, WN: 6,70

Spring Reiter WB:

2. Platz Mia Böinghoff mit Charlotta, WN: 7,80

5.Platz Johannes Rawert mit Cambridge, WN: 7,50

Stil L Springen:

8. Platz Lucia Beerhorst mit Popeye, WN: 7,20

Reitpferdeprüfung:

4. Platz Angelika Swan mit Dacado, WN: 7,50

Dressurpferde A:

3. Platz Angelika Swan mit Fuchur, WN: 7,50

Führzügel WB:

1. Platz Katharina Hessel mit Fiola, WN: 7,50

2. Abteilung:

4. Platz Sarah-Karolin Kommeter mit Schie`s Bonny`s Little Princes, WN: 7,60

5. Platz Joy Wiesner mit Nokia, WN: 7,50

Punkte A** Springen:

8. Platz Christina Hessel mit Perry Cox, 44 Punkte/44,96

2. Abteilung: 1. Platz Bernhard Schulze-Spüntrup mit First Feeling, 44 Punkte/39,79

Springprüfung Kl.L:  

2. Platz Hans-Jürgen Brüning mit Caroll, 0.00/53,27

Springprüfung Kl.L:

3. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway; 0.00/45,86

Springprüfung Kl.M*:

3. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway; *4.00/38,99

 

Haltern-Lippramsdorf 09.09. – 11.09.2016

Dressurpferde L:

2. Platz Stephanie Leuenberger mit Perano, WN: 7,80

Reitpferde:

4. Platz Stephanie Leuenberger mit Statement, WN: 7,40

Dressurprüfung Kl.A*:

2. Platz Jasmin Kück mit Sir Freddy, WN: 7,70

Stilspringprüfung Kl.A*:

5. Platz Vivien Kumpf mit Calendira, WN: 7,70

Springprüfung Kl.L:

6.Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, *4.00/41,06

9.Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, 0.00/64,39

Führzügel WB:

2. Platz Joy Wiesner mit Nokia, WN: 8,00

Reiter WB:

1. Platz Isabel Jebing mit Amazing May, WN: 7,80

Springprüfung Kl.M*:

2. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, *4.00/33,48

5.Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, *8.00/36,85

 

Appelhülsen 08.09. – 11.09.2016

Dressurpferde A:

4. Platz Angelika Swan mit Fuchur, WN: 7,40

Springprüfung Kl.L:

1.Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, 0.00/47,93

3.Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, 0.00/49,11

Springprüfung Kl.M*:

4.Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, 0.00/50,56

8.Platz Wencke Austrup-Wiesner mt Barrichello, 0.00/51,79

Kombi Dressur/Spring WB:

4. Platz Mia Böinghoff mit Charlotta, WN: 7,60


Ostbevern 27.08. – 28.08.2016
LVM-Youngster-Qualifikation Dressurpferde L:
1. Platz Stephanie Leuenberger mit Inlana V, WN: 8,0
3. Platz Stephanie Leuenberger mit Indora V, WN: 7,7
Dressurpferde L:
1. Platz Stephanie Leuenberger mit Inlana v, WN: 8,2
 
Bochum Stiepel 19.08. – 21.08.2016
Springprüfung Kl.L:
3. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway *4.00/31,00 Sec.
 
Ahaus 19.08. – 21.08.2016
Dressurreiterprüfung Kl.A:
9. Platz Vivien Kumpf mit da Vinci, WN: 7,20
Dressurprüfung Kl.S*:
1. Platz Pakjira Thongpakoli auf Hispania, 67,208%
Dressurprüfung Kl.S**:
1. Platz Pakjira Thongpakoli auf Hispania, 68,553 %
 
Altenberge 19.08. – 21.08.2016
Springpferde Kl.A:
9. Platz Tristan Lethmate mit Chupa Chups, WN: 7,40
Springprüfung Kl.A**:
 7. Platz Hans-Jürgen Brüning mit Caroll, 0.00/48,69 Sec.
 
Datteln 19.08. – 21.08.2016
Dressurpferde L:
 2. Platz Stephanie Leuenberger mit Indora V, WN: 7,70
4. Platz Stephanie Leuenberger mit Perano, WN: 7,30
Dressurprüfung Kl.L:
2. Platz Stephanie Leuenberger mit Inlana V, WN: 7,40
9. Platz Stephanie Leuenberger mit Indora V, WN: 6,90
Dressurprüfung Kl.M**:
4. Platz Stefanie Klüsener mit Davinia, 623.00 Punkte
Springprüfung Kl.M *:
3. Platz Pia Levermann mit Carmen R, 0.00/52,28 Sec.
 
Heiden 27.08. – 28.08.2016
Reiter WB:
3. Platz Evi Böinghoff mit Charlotta, WN: 7,60
Reiter WB:
1. Platz Michael Rawert mit Cambridge, WN: 7,50
Reitpferde:
2. Platz Angelika Swan mit Sirius Black, WN: 7,90
Dressurpferde:
5. Platz Angelika Swan mit Fuchur, WN: 7,70
Dressurprüfung Kl.A:
5. Platz Jasmin Kück mit Sir Freddy, WN: 7,00
Springprüfung Kl.A**:
8. Platz Jana-Sophie Parthe mit Caspian, 0.00/54,98 Sec.
 
Recklinghausen 26.08. – 28.08.2016
Springprüfung Kl.L:
1.Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, 0.00/52,42 Sec.
12.Platz Pia Levermann mit Contess R, 0.00/61,53 Sec.
Springprüfung Kl.L:
3. Platz Pia Levermann mit Carmen R, 0.00/52,98 Sec.
Springprüfung Kl.M*:
5. Platz Pia Gerhard mit Gina Wild, 4.00

Stadtlohn 04.08. – 07.08.2016
Springprüfung Kl.L:
2. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, 0.00/43,90
Springprüfung Kl.L:
1. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, 0.00/42,63
Springprüfung Kl.L:
2. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, 0.00/44,86
 
Olfen 03.08. – 07.08.2016
Dressurreiter A:
13. Platz Luzie Große-Lembeck mit Camaxxo, WN: 7,10
13. Platz Jasmin Kück mit Sir Freddy, WN: 7,10
Dressurprüfung Kl.A*:
10. Platz Jasmin Kück mit Sir Freddy, WN: 6,50
Dressurreiterprüfung Kl.M*:
1. Platz Stefanie Klüsener mit Davinia, WN: 7,80
Dressurprüfung Kl.M*:
6. Platz Stefanie Klüsener mit Davinia, 670,50 Punkte
Springpferde Kl.A**:
2. Platz Klaus Rietmann mit Belzebub, WN: 7,70
Springprüfung Kl.A**:
7. Platz Christina Hessel mit Perry Cox
Springprüfung Kl.L:
10. Platz Aileen Elsbecker mit Cera, 0.00/54,88
Springprüfung Kl.M**:
5. Platz Klaus Rietmann mit Chita Callando, 0.00/64,49
8. Platz Aileen Elsbecker mit Cera, 0.50 / 72,26
 
Waltrop 09.08. – 14.08.2016
Stilspringprüfung Kl.M*: 5. Platz Aileen Elsbecker mit Cera, WN: 8,20
 
Velen 12.08. – 14.08.2016
Dressurpferde A:
4. Platz Angelika Swan mit Just Magic, WN: 7,40
Dressurpferde L:
3. Platt Marc Soddemann mit Flying Thunder, WN: 7,20
Dressurprüfung Kl.A*:
6. Platz Jasmin Kück mit Sir Freddy, WN: 7,40
8. Platz Nadine Borgert mit Felitosa, WN: 7,30
11. Platz Nadine Borgert mit Rue Royal, WN: 7,00
Stil A* Springen:
5. Platz Nadine Borgert mit Cunning-over-Cross, WN: 7,50
8. Platz Lucia Beerhorst mit Popeye, WN: 7,30
Springprüfung Kl.A:
4. Platz Lucia Beerhorst mit Popeye, 0.00/51,94
Dressurprüfung Kl.E:
4. Platz Nicole Heskamp mit Candy, WN: 7,30
10. Platz Isabel Jebing mit Joni Top Toy´s Jack Daniels, WN: 7,00
Dressurreiter WB:
2. Platz Emily Feldmann mit Michel, WN: 8,30
6. Platz Mia Böinghoff mit Charlotta, WN: 7,80
Dressurreiterprüfung Kl.A:
2. Platz Nicole Heskamp mit La Rue, WN: 7,60
6. Platz Jasmin Kück mit Sir Freddy, WN: 7,30
Springpferde A:
5. Platz Tristan Lethmate mit Chupa Chups, WN: 7,40
Stilspring WB Kl.E:
2. Platz Laura Schulze-Bremer mit Little Lines, WN: 8,20
4. Platz Nicole Heskamp mit Candy, WN: 7,70
6. Platz Jasmin Kück mit Sir Freddy, WN: 7,40
Kombi WB:
1.Platz Nicole Heskamp mit Candy
2.Platz Laura Schulze-Bremer mit Little Lines
Reitpferde:
2. Platz Angelika Swan mit Dacado, WN: 8,00
Reiter WB:
3. Platz Emily Feldmann mit Theo, WN: 7,40
Reiter WB:
3. Platz Anna Schulze-Bremer mit Little Lines, WN: 7,40
Stilspringprüfung Kl.A:
5. Platz Luzie Große-Lembeck mit Camaxxo, WN: 7,30
Springreiter WB:
1.Platz Mia Böinghoff mit Charlotta, WN: 8,10
4.Platz Emily Feldmann mit Michel, WN: 7,40
Kombi Prüfung:
1.Platz Mia Böinghoff mit Charlotta
2.Platz Emily Feldmann mit Michel
Führzügel WB:
4. Platz Katharina Hessel mit Fiola, WN: 7,40
KatharinaTinaHessel.jpg

2. Abteilung:
2. Platz Helene Winkelmann mit Michel, WN: 7,80


Hannover Trakehner-Bundesturnier 22.07. – 24.07.2016

Reitpferdeprüfung Sichtung zum DKB-Bundeschampionat des Deutschen Reitpferdes:
3. Platz Leuenberger, Stephanie mit Statement, WN: 7,70


Finale Trakehner Reitpferdechampionat für 3- jährige Trakehner
1. Platz Leuenberger, Stephanie mit Statement, WN: 8,29

cs_3.jpg

 
Bösensell 15.07. – 17.07.2016
Dressurprüfung Kl.A**:
7. Platz Theresa Dorendorf mit Fayola, WN: 6,70
 
Osterwick 15.07. – 17.07.2016
Springprüfung Kl.L:
1.Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, 0.00/50,08 Sec.
2.Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, 0.00/50,85 Sec.
Springprüfung Kl.M*:
7. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, 4.00/55,90 Sec.
Springprüfung Kl.L:
7. Platz Franzisco Brüggen mit Memphis, 0.00/54,40 Sec.
12. Platz Pia Gerhard mit Gina Wild, 0.00/57,97 Sec.
Führzügel WB:
1.Platz Amelie Gaida mit Archibald, WN: 8,00
7. Platz Joy Wiesner mit Nokia, WN: 7,70
Springprüfung Kl.L:
2. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, 26 Punkte / 62,48 Sec.
5. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, 24 Punkte / 62,83 Sec.
 
Herbern 19.07. – 24.07.2016
Springprüfung Kl.M*:
4. Platz Klaus Rietmann mit Chita Callando, 0.00/55,02 Sec.
Springprüfung Kl.A**:
8. Platz Christina Hessel mit Perry Cox, 0.00/49,70 Sec.

Herne 17.06. – 19.06.2016
Dressurprüfung Kl.A*:
2. Platz Chiara Bertelmann mit Sir John, WN: 7,20
Dressurreiter Kl.A:
4. Platz Chiara Bertelmann mit Sir John, WN: 6,80
Dressurprüfung Kl.L:
2. Platz Marc Soddemann mit Sir John, WN: 7,40
Spring WB:
4. Platz Christin Gröning mit Cupido D
Dressurprüfung Kl.A**:
1. Platz Chiara Bertelmann mit Sir John, WN: 7,40
 
Coesfelder Reitertage 17.06. – 19.06.2016
Springprüfung Kl.A**:
2. Platz Jana-Sophie Parthe mit Pirano, 0.00/42,36 Sec.
8. Platz Hans-Jürgen Brüning mit Caroll, 0.00/51,36 Sec.
2. Abteilung:
5.Platz Pia Levermann mit Contess R, 0.00/42,80 Sec
Reitpferde:
2. Platz Stefanie Leuenberger mit Statement, WN: 8,30
Dressurprüfung Kl.M*:
3. Platz Pakjira Thongpakdi mit Hispania, 68,385 %
Dressurprüfung Kl.A*:
4. Platz Nadine Borgert mit Rue Royal, WN: 7,20
9. Platz Christiane Benning mit Sir Sandmann, WN: 6,90
Dressurreiter Kl.A:
5. Platz Jana-Sophie Parthe mit Caspian, WN: 7,00
Stil A* Springen:
6. Platz Alysia Schendera mit Lorett, WN: 7,30
Punkte L Springen:
1. Platz Franzisco Brüggen mit Memphis, 44 Punkte in 46,43 Sec.
2. Abteilung:
1. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, 44 Punkte in 38,69 Sec.
Stil A** Springen:
5. Platz Jana-Sophie Parthe mit Caspian, WN: 7,80
Kombi Prüfung:
4. Platz Jana-Sophie Parthe mit Caspian
Springprüfung Kl.M*:
5. Platz Pia Levermann mit Carmen R, 0.00/53,36 Sec.
Dressurpferde L:
2. Platz Stefanie Lauenberger mit Indora V, WN: 7,50
Dressurpferde L:
2. Platz Stefanie Lauenberger mit Indora V, WN: 7,60
3. Platz Stefanie Lauenberger mit Perano, WN: 7,40
Dressurprüfung Kl.S*:
1.Platz Jennifer Hoffmann mit Instertanz V, 69,683 %
4.Platz Pakjira Thongpakoli mit Hispania, 68,294 %
Dressurprüfung Kl.M*:
3. Platz Pakjira Thongpakoli mit Hispania, WN: 7,50
Dressurprüfung Kl.E:
3.Platz Nicole Heskamp mit Candy, WN: 7,40
4. Platz Marie Epmann mit Luka, WN: 7,30
6. Platz Birga Mensing mit Deliano, WN: 7,10
7. Platz Isabel Jebing mit Joni Top…, WN: 7,00
8. Platz Jaqueline Rafael mit Rügen Malö, WN: 6,90
Dressureiter E:
3. Platz Ann-Christin Kersting mit Night Pearl, WN: 7,50
3.Platz Johannes Rawert mit Nakyra, WN: 7,50
6. Platz Emily Feldmann mit Michel, WN: 7,30
7. Platz Katharina Kellner mit Lennardt, WN: 7,20
9. Platz Anne Richters mit Petit Ami, WN: 7,00
9. Platz Judith Peter mit Vasco da Gama, WN: 7,00
Reiter WB:
3. Platz Christina Peter mit Vasco da Gama, WN: 7,00
5. Platz Lara Müller mit Corny, WN: 6,50
2. Abteilung:4. Platz Emily Feldmann mit Michel, WN: 7,20
Reiter WB für Jungen:
3. Platz Michael Rawert mit Cambridge, WN: 7,20
5. Platz Alexander Rawert mit Cambridge, WN: 7,00
Führzügel WB: 1. Platz Joy Wiesner mit Nokia, WN: 8,00
2. Abteilung:
1. Platz Sarah-Karolin Kommeter mit She´s Bonny´s Little Princess, WN: 8,00
2. Platz Helene Winkelmann mit Wicky, WN: 7,80
4. Platz Amelie Gaida mit Archibald, WN: 7,50
6. Platz Coralie Zumbansen  mit Debbie, WN: 7,20
7. Platz Zoe Mönsters mit Carino, WN: 7,00

Dülmen 11.06.2016 – 12.06.2016
A* Dressur:
9. Platz Tanja Schultze mit Abbygail, WN: 6,60
A* Springen:
12. Platz Christina Hessel mit Perry Cox, 0.00 / 50,28 Sec.
Stil L-Springen:
6. Platz Christina Hessel mit Perry Cox, WN: 6,80
L-Springen:
2. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, 0.00/47,50 Sec.
3. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, 0.00/48,22 Sec.
Stil A* Springen:
7. Platz Christina Hessel mit Perry Cox, WN: 7,10
A** Springen:
6. Platz Bernhard Schulze-Spüntrup, 0.00/49,86 Sec.
Reiter WB:
3. Platz Fiona Mönsters mit Dia de la Luna, WN: 7,10
Spring Reiter WB:
5. Platz Fiona Mönsters mit Dia de la Luna, WN: 7,50
Punkte L-Springen:
1. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, 52 Punkte/36,86 Sec.
2. Abteilung:
1. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, 52 Punkte/38,39 Sec.
L-Springen:
1. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Barrichello, 0.00/33,75 Sec.
2. Abteilung:
1. Platz Wencke Austrup-Wiesner mit Anyway, 0.00/33,86 Sec.
 
Reken 10.06.2016 – 12.06.2016
Dressur WB:
5. Platz Jasmin Kück mit Sir Freddy, WN: 7,00
Dressurprüfung Kl.L:
10. Platz Marc Soddemann mit Flying Thunder, WN: 6,60
A** Springen:
4. Platz Pia Levermann mit Contess R, Stechen 4.00/ 31,99 Sec.
M* Springen:
4. Platz Pia Levermann mit Carmen R, 0.00/42,87 Sec.
 
Silverthof 10.06.2016 – 12.06.2016
Reitpferdeprf.:
2. Platz Jennifer Hoffmann mit Frisco, WN: 8,00
 
Billerbeck Pony Turnier 11.06.2016 – 12.06.2016
Dressur Reiter WB:
4. Platz Johannes Rawert mit Nakgra, WN: 8,00
8.Platz Mia Böinghoff mit Charlotta, WN: 7,60
Spring Reiter WB: